г.Дмитров

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Окна защищают наше жилье от пыли, шума, непогоды, жары и холодов. Но в тоже время все эти агрессивные факторы оказывают на них постоянное и непосредственное влияние. Потому особенно важно проводить своевременное «техобслуживание» оконных конструкций любого типа. Это не только благоприятно скажется на их внешнем виде, но и позволит им безотказно функционировать в течении длительного времени.
В данной статье мы поговорим как ухаживать за пластиковыми окнами и правильном уходе за наиболее распространенными на сегодня оконными конструкциями — окнами из дерева и алюминия.

Уход за Деревянными окнами

Самые капризные и требовательные к обслуживанию виды оконных конструкций. Дерево, открытое «всем стихиям», достаточно быстро загнивает, разрушается или рассыхается.
Деревянные рамы обязательно нужно окрашивать полностью, уделяя основное внимание их «уличной» стороне. Чаще всего для таких работ применяется масляная краска или лак. Следует помнить, что покрытие необходимо обновлять через определенные промежутки времени. , так как даже небольшой скол краски может привести к неприятным последствиям.
Если на окно постоянно попадают прямые солнечные лучи, то лучше воспользоваться красками светлых тонов. Они хорошо рассеивают свет, и, как следствие — меньше перегревается.
Открытые участки древесины, ставшие серыми под влиянием воздействия света, влаги и воздуха, перед окрашиванием обязательно нужно тщательно зашлифовать. Это улучшит сцепление краски с поверхностью рамы.

Уход за пластиковыми и деревянными окнами при высокой влажности в помещении

Если помещение отличается постоянной избыточной влажностью, то окна предпочтительнее лакировать и ухаживать за окнами стоит так — Сначала лаком покрывают наружную поверхность окна и дают раме хорошенько просохнуть. Затем лак наносят на внутреннюю сторону. Если этого не сделать, а залакировать окно сразу целиком, то содержащаяся в древесине влага «законсервируется» и может стать причиной внутреннего гниения конструкции. А вот фурнитуру, и тем более резиновые уплотнители, лаком покрывать не стоит.
В идеале, ухаживать за окнами нужно так: На новое окно лак следует наносить не позднее чем через полгода после его монтажа. Часто при лакокрасочных работах возникает проблема — как сохранить чистыми сами стекла? Ведь даже при самой аккуратной работе неизбежно на стекло попадет краска или лак. И удалить их в последствии будет весьма непросто. Можно использовать специальные предохраняющие щитки или заклеить проблемные участки стекла малярной лентой. Если всего этого под рукой нет, то допускается хорошенько намылить стекло и дать ему высохнуть. Попавшая на такие участки краска в последствии без труда может быть удалена.
За состоянием оконной замазки нужно следить не менее тщательно, так как ее выкрошившиеся куски также могут стать «воротами» для влаги. Старую и потрескавшуюся замазку удаляют полностью, а на ее место наносят новую.

Профилактика обслуживания окон ПВХ и деревянных.

Простой, но действенной мерой для профилактики скапливания влаги и выпадения конденсата может послужить регулярное проветривание помещения. Или расположение вблизи от окна отопительных приборов.
Уход за такими окнами, на фоне обслуживания деревянных оконных блоков, выглядит скорее номинальным. Окраски данные окна не требуют и основной уход за ними сводится к поддержанию чистоты. Что-тоже несложно — поливинилхлоридные поверхности легко моются.
Удаляя грязь с пластиковых окон, не стоит, однако, пользоваться металлическими щетками и другими инструментами, способными поцарапать поверхность. Из списка моющих средств необходимо полностью исключить абразивы, кислоты и растворители (бензин и т. д.). Мягкой губки и мыльного раствора вполне будет достаточно для удаления следов пыли или дождя.
Если «культурный слой» грязи по толщине сравним со слоем почвы, то операцию повторяют несколько раз. А если загрязнения, по каким либо причинам все же не удаляются, то не стоит проводить над ними экспериментов — лучше проконсультироваться у компании-поставщика данного профиля.

Сколько раз в год ухаживать за окнами?

Периодический уход (раз в 6 месяцев) необходим и таким элементам оконных конструкций, как уплотнители и фурнитура. Уплотнители обрабатываются особым составом, предохраняющим их от пересыхания и потери эластичности. А предварительно очищенная от грязи фурнитура опыляется из баллончика специальным аэрозолем-смазкой.
Специализированные средства для ухода за ПВХ-окнами продаются как в наборе, так и по отдельности. После того, как проблема чистоты решена, дадим несколько простых рекомендаций, которые помогут вашим окнам «прожить» как можно дольше:
Створки окон не стоит испытывать на прочность дополнительными нагрузками, развешивая на них верхнюю одежду или, к примеру, картины. Профиль при этом может деформироваться. Стоит воздержаться и от искушения зафиксировать створку, просовывая между ней и рамой посторонние предметы.
Лишние отверстия, царапины и прочие следы механических воздействий на профиле могут быть устранены с помощью специальной смолы. Неплохим «пластырем» послужит и оставшийся фрагмент профиля. Кусочек ПВХ разогревают до расплавления воздухом из сварочного аппарата и наносят на поврежденный участок. Далее поверхность хорошенько шлифуется валиком до безупречного состояния.
Подчеркнем, что такие методы применимы исключительно для белого профиля!
Все дефекты цветных поверхностей устраняются только при помощи лакосодержащего карандаша. Шлифовка и другие виды обработки не допускаются.

Какие средства используют для ухода за пластиковыми окнами

Если вы не уверенны в своих силах и навыках, или просто у вас нет времени ухаживать за своими пластиковыми окнами, то разумно заключить с фирмой-поставщиком или установщиком договор на обслуживание. Профессиональный и своевременный уход за оконными конструкциями является залогом долгих лет их службы.
Уход за алюминиевыми конструкциями хоть не сложен, но имеет свою определенную специфику. С учетом этого их производители разработали специальные комплексные программы по уходу за изделиями. Потому разумнее использовать для каждого конкретного профиля «фирменные» средства. Обычно в набор для ухода за окнами входит все необходимое.
Перечислим основные средства и материалы, которые могут понадобиться при обслуживании таких окон:
* Силиконосодержащие средства для регулярной консервации. Позволяют алюминиевым поверхностям сохранять первоначальный вид в течение долгого периода.
* Чистящие средства. Используются для эффективного и безопасного удаления возникающих загрязнений.
* Защитные пленки. Предохраняют профиль от царапин и повреждений во время ремонтных работ.
* Корректоры. Применяются для удаления незначительных царапин и повреждений на алюминиевом профиле.
* Алюминиевая смола. Скроет более значительные дефекты и глубокие царапины.
Как и в случае с окнами из ПВХ, в уходе нуждается не только профиль и стеклопакет, но и уплотнители и фурнитура окна. Методика их обработки аналогична описанной выше. Причем для смазки фурнитуры не обязательно приобретать дорогостоящие аэрозоли. Того же результата можно достигнуть, применяя обычное минеральное масло для смазки швейных машин.

В этой статье мы попытались максимально подробно описать, как ухаживать за вашими пластиковыми окнами и светопрозрачными конструкциями из любого материала.

Почему за окнами обращаются к нам?

Работаем строго по договору! Стоимость фиксированная.
Профессиональный
монтаж.
Сертифицированная продукция гост 3064-99 и гост 23166-99
Работаем напрямую от производителя.
Окна
от профессионалов
Более 18 лет
на рынке

Контакты

Москва, Дмитровское ш., 100, стр. 2
Телефон: +7 495 822-32-95
Написать в What's App
Написать в What's App