г.Дмитров

Как выбрать оконный профиль

Профиль ПВХ является важнейшим элементом всей оконной конструкции. Как выбрать оконный профиль и не ошибиться? Профиль ПВХ не только обеспечивает окну привлекательный и современный внешний вид, но и обеспечивает его надежную работу и долговечность. Так что именно от качества профиля во многом будет зависеть, насколько долго прослужит ваше окно, и насколько функциональным оно себя проявит.
Сегодня производители предлагают десятки различных марок профиля и человеку не искушенному в оконных тонкостях не просто разобраться в таком изобилии. При этом рекламные ходы зачастую скорее сбивают с толку, чем действительно представляют «товар лицом».
Потому, перед тем как окончательно определиться с приобретением того или иного профиля, полезно будет узнать хотя бы самую общую информацию о том, какой оконный профиль действительно можно назвать качественным.
Начиная разговор об оконных профилях, для начала поясним, что это такое. Профилем называют отрезок заданных размеров из поливинилхлорида, являющийся частью оконной или дверной конструкции.

Схемы профиля ПВХ и его особенности


Различают основной и доборный профили. Из основного профиля изготавливаются рама, створки и импост (стойка, к которой прилегают створки). , так как на основные профили приходится значительная нагрузка, то их дополнительно армируют металло
Профили не несущие нагрузки называются доборными. К ним относятся наличники, отливы, соединители, расширители, штапики, штульпы, фальш-переплеты и т. п. элементы, выполняющие вспомогательные и декоративные функции.
Внутри профиля располагаются замкнутые воздушные полости, называемые камерами.
Безопасность
Выбрать оконный профиль не так легко как кажется. Иногда могут возникнуть сомнения, а насколько безопасен поливинилхлорид как материал? И стоит ли ставить пластиковые окна? Или лучше по старинке обойтись деревянными?
Можете не тревожиться по этому поводу — ПВХ совершенно безопасен и экологически безвреден как для человека, так и вообще для живых существ. Так что смело можете игнорировать заверения продавца, пытающегося набить товару цену заявлениями, что профиль их фирмы «самый-самый экологически чистый». И сырье, и красители и прочие компоненты ПВХ-окон ни в коей мере не повредят вашему здоровью.
В той же свято блюдущей экологические стандарты Европе, отслужившие свой век конструкции из ПВХ спокойно отправляют на вторичную переработку, изготавливая из них доборные профили.

Цветовая гамма оконных профилей


Подавляющее большинство покупателей остановят свой выбор на профиле белого цвета. Во-первых, такой цвет уже давно стал традиционным для окон, а во-вторых, он универсален и сочетается практически с любым интерьером. Плюс ко всему белые ПВХ профили дешевле цветных.
При этом слово «белый» достаточно условно, так как в эту группу входит не только «базовый» белый цвет, но и всевозможные его оттенки — желтоватый, бледно-серый и т. д. И все они у разных производителей проходить под маркой «белые».
Если вы не уверены, какой цвет подойдет вашему окну больше всего, попросите дилера показать всю имеющуюся в наличии «гамму» белого от различных производителей.
Цветной профиль получают ламинированием его окрашенной пленкой либо нанесением акрилового покрытия. При этом, под слоем покрытия профиль будет оставаться белым. В принципе и ламинированное и акриловое покрытие вполне устойчивы к царапинам, но если те все же появятся, то удалить их будет несколько сложнее, чем с обычного белого профиля.
Выбирая цвет, не стесняйтесь заодно проверять на ощупь качество поверхности профиля.

Конечно, идеально гладкая поверхность еще не говорит об обязательно высоком качестве профиля, но наличие на ней неровностей и шерховатостей гарантированно свидетельствует о не самом лучшем выборе.
Ширина
Стремясь «раскрутить» товар и производители и продавцы нередко прибегают к различным уловкам. Например, предлагают приобрести пятикамерный профиль по цене трехкамерного. Хотя на первый взгляд предложение кажется весьма заманчивым, эффект на деле может не совсем оправдать ожидания. , так как большее влияние на шумо- и звукоизоляцию окна оказывает ширина самого профиля, а не число его камер. И чем больше их количество при равной ширине профиля, тем тоньше их стенки.
Несколько лет назад наиболее «ходовым» являлся профиль шириной от 58 до 62 мм. В последнее же время нередко можно встретить профили шириной 70 и даже 72 мм. Отметим, что «старые» виды профиля по-прежнему остаются и в производстве и в эксплуатации, вполне соответствуя всем нормам и требованиям.
Но если вам предложат на выбор пятикамерный 62-миллиметровый профиль и трехкамерный 72-миллиметровый, по возможности отдайте предпочтение последнему. При достаточно суровых российских зимах он гарантированно не промерзнет, да и противовзломные характеристики у него повыше.
Единственным, но решающим недостатком широкого профиля может оказаться его более высокая цена.

Толщина профильных оконных систем


Если расписывая прелести пятикамерных профилей продавец может и немного слукавить, то в соответствии толщины профиля определенным стандартам покупатель может убедиться самолично. Хотя бы при помощи обычной линейки. Или рулетки.
Существуют европейские строительные нормы, наиболее требовательной из которых является стандарт RAL. По данному стандарту толщина стенок для профилей класса «А» должна составлять 3 мм. Допустимое отклонение от этой цифры — 0, 2 мм.
Если у вас есть сомнения то, не смущаясь, доставайте линейку и проводите собственноручные замеры. Особое внимание уделяйте толщине стенок наружной камеры. Если она не меньше 3 мм — скорее всего вы имеете дело с качественным профилем, вполне соответствующим европейскому классу.
Впрочем, если вы желаете сэкономить, то можно выбрать оконный профиль с толщиной порядка 2, 5 мм. Окна из такого профиля вполне работоспособны и функциональны, но при этом будут несколько проигрывать по своим теплоизолирующим характеристикам.
Хотя сегодня большинство производителей старается придерживаться требований для класса «А» и выпускает трехмиллиметровые профили, по-прежнему остались компании, предлагающие потребителям на выбор профили различной толщины.
Толщина армирующего слоя — еще один косвенный показатель надежности профильных конструкций, который можно оценить при помощи измерения.
Любой современный профиль, несущий нагрузку. содержит в себе металлический армирующий элемент. Этот «профиль в профиле» отвечает в первую очередь за сохранение окном своей геометрии, то есть своего изначального вида. Не будь его, рама достаточно быстро покоробилась под собственной тяжестью или тяжестью створок. И все окно пришло бы в полную негодность.


Если результаты замеров толщины армирующего профиля составили примерно 1, 2 мм, то такой показатель будет вполне удовлетворителен для небольших и стандартных окон. А вот высокие окна из такого профиля со временем может «повести» и тогда возникнут проблемы с их функциональностью. И хорошо, если к тому времени срок гарантии еще не истечет.
Если вы хотите быть абсолютно уверенными в своем окне, то лучше выбирать профиль с толщиной армирования ~1, 5 мм. Оконные конструкции из данного профиля обладают солидным запасом прочности, и как следствие имеют намного больше шансов благополучно «дожить» до глубокой старости.

Почему за окнами обращаются к нам?

Работаем строго по договору! Стоимость фиксированная.
Профессиональный
монтаж.
Сертифицированная продукция гост 3064-99 и гост 23166-99
Работаем напрямую от производителя.
Окна
от профессионалов
Более 18 лет
на рынке

Контакты

Москва, Дмитровское ш., 100, стр. 2
Телефон: +7 495 822-32-95
Написать в What's App
Написать в What's App