г.Дмитров

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Конденсат на пластиковых окнах — неприятное недоразумение, которое подстерегает каждого второго владельца окон ПВХ.

Насколько бы минимальным не было образование конденсата, с ним нужно и можно бороться. Для этого не обязательна помощь профессионалов. С конденсатом на пластиковых окнах ПВХ, который впоследствии образует грибковое скопление и плесень, можно бороться и собственными силами. Главное – это правильный и верный подход. Не обязательно винить производителей и монтажников окон в том, что на окнах появились признаки излишней влаги. Такое недоразумение – это следствие повышенной влажности в помещении и перепада температур.

пример запотевания стеклопакета в окне

Причины возникновения конденсата на окнах

Для начала следует правильно определить причину его выпадения. Для начала внимательно посмотри, где образовывается конденсат: вдоль штапиков или по всей поверхности пластикового окна. Если конденсат выпадает по большей части стеклопакета, то скорее всего это связано с повышенной влажностью в помещении, при оштукатуривании стен, побелке, оклеивании обоями, при наличии большого количества комнатных растений, сушке белья, длительной готовке еды и т.п. Проблема исчезает по окончании источника повышенной влажности и проветривания комнаты.
Также это бывает связано с плохой работой вытяжки. Для решения проблемы следует проверить проходимость воздуха в вентиляционных каналах, они должны работать как на вход так и на выход. Может помочь установка принудительной вентиляции.
Если выпадение конденсата образовывается вдоль штапиков, то это могут так же быть выше перечисленные причины, только в меньших объемах.
Многие замечали, что утром когда просыпаетесь, вдоль штапиков образование конденсата, это связано с тем, что с поверхности человеческого тела во время сна испаряется от 0.5 до 1-х литров воды, а т.к. на ночью окна плотно закрываются, она скапливается в воздухе и выпадает на стеклопакете. После проветривания проблема устраняется.


Плотные шторы могут вплотную прилегать к подоконнику и мешать правильной циркуляции воздуха, широкие подоконники могут так же перекрывать доступ горячего воздуха от радиатора отопления. Решить проблемы можно правильным обеспечением циркуляции воздуха около стеклопакета.

Как решить проблему возникновения конденсата на пластиковых окнах

Ошибки в конструкции окна. В нашей широте невозможно использовать 1 камерный стеклопакет в связи с высокой теплопроводностью. И образование конденсата в зимний период неизбежны. Решение: замена стеклопакета на 2-х камерный (возможно на 1 камерный с i-стеклом).
Монтаж окна не должен производится в зоне отрицательных температур (ближе к улице). При плохом отоплении необходимо даже смещение от «четверти» во внутрь помещения и утепление четверти с помощью пенопласта.
Если толщина стеклопакета 32 мм, а его установили например 31 мм (не было необходимой толщины дистанционной рамки или чаще всего для экономии устанавливают стекло 3 мм вместо 4 мм), то этого миллиметра может быть достаточно, чтобы образовался конденсат вдоль штапиков.

Почему за окнами обращаются к нам?

Работаем строго по договору! Стоимость фиксированная.
Профессиональный
монтаж.
Сертифицированная продукция гост 3064-99 и гост 23166-99
Работаем напрямую от производителя.
Окна
от профессионалов
Более 18 лет
на рынке

Контакты

Москва, Дмитровское ш., 100, стр. 2
Телефон: +7 495 822-32-95
Написать в What's App
Написать в What's App